Festival El Cruce

El Cruce es un Festival internacional que nace con la necesidad de propiciar y afianzar en Rosario, Argentina, un espacio de encuentro de artistas y compañías independientes de Danza Contemporánea y lenguajes afines. Ver galería de fotos.

Edición 2013:

El Cruce 2013 se desarrolló desde el 30 de octubre hasta el 10 de noviembre en salas de teatro y espacios no convencionales; como por ejemplo los escenarios naturales que brinda la ciudad, dado que el evento es miembro de los 36 festivales que componen la red “Ciudades que danzan” en Europa, América y África

Como todos los años, se realizarón cursos y talleres para bailarines profesionales y amateurs, proyecciones de Videodanza, espectáculos de sala y en espacios urbanos, jams de improvisación y charlas abiertas.

Si bien El Cruce es un ámbito esencial en la profesionalización de los bailarines locales, es también un espacio abierto a múltiples propuestas, planteando para este año un Taller de Periodismo en Danza, otro de Pre Producción y un curso de acercamiento filosófico llamado “Epistemología del cuerpo en Estado de Danza” abierto a todos los interesados.

El proyecto 13ª edición ha sido seleccionado por el Programa Iberescena. En esta edición hemos contado con la presencia de importantes compañías internacionales de Colombia, Chile, España y Costa Rica, quienes junto con artistas rosarinos realizarón un Encuentro de Gestores en Danza, que se replicó en la ciudad de Córdoba fortaleciendo instancias regionales de circuitos de producción.

El Festival es también un intercambio, es por ello que al igual que en la edición anterior del Festival Danzalborde de Valparaíso – Chile, se selecciono una obra rosarina para que represente la producción de nuestra ciudad en el vecino país. De mismo modo El Cruce recibió una compañía chilena en su programación.

En el transcurso del festival tuvo lugar la presentación de la revista número 8 de “Inquieta. Revista Contemporánea de Danza y Artes del Movimiento”, publicación cultural que se edita en Rosario desde el año 2010. Promoviendo la escritura en torno a la danza, El Cruce incorpora la Feria de Publicaciones en Danza y Artes del Movimiento, un espacio para encontrarnos con las producciones editoriales de todo el país.

Se abrieron espacios innovadores como la deconstrucción de las obras a cargo de expertos en análisis escénico; así como también las instancias de Pre – Cruce, en las que compañías locales fuera de programación mostraron sus producciones.

Como todos los años se dió cita en el Cine El Cairo con la presentación de las obras seleccionadas de Videodanza, en forma conjunta con una master class a cargo de Silvina Sperling, referente destacada del lenguaje en nuestro país.

Ver spot Festival

Edición 2012 - Edición especial de danza en espacios urbanos + Videodanza
Compañías y espectáculos
Cía. Kim / PaperFiction / Paper Moción (Alemani/Chile), Cía. Tania Solomonoff / Madera. (Mexico), Grupo dos / Y los que están. (Rosario), ALP / Propiedad Triziada. (Córdoba), Danza integradora / Traspasando vidrieras. (Rosario), Pleimovil / Ombúpolis. (Bs As), Cía. The night club / Al son de mis taquitos. (Rosario), Cía. Sandra Acevedo / Todo se destruye. (Santiago Chile), La intrusa Danza / Rojo Manso. (Barcelona, España), Quio Benetti / Los incorporales. (Bs As), Cía Invisible / Terrazas. (Rosario), Cía Vasto / Cuerpo tomado. (Rosario)

Talleres y seminarios
Daniel Bohm (Bs As), Ladys Gonzalez ( Bs As), Elias Chen (Alemania/Chile), La intrusa danza (Barcelona/ España)

Mesas / Foros/ Presentaciones
Arte en la calle/ Instituto Superior Isabel Taboga, La danza y el tiempo / Conferencia Geisha Fontaine. Cía Mille Plateaus. Nuevos discursos, complejización de parámetros estancos y redefinición del concepto de relato en el videodanza contemporáneo argentino.

Ver video

Edición 2011
Compañías y espectáculos
Banda ecléctica | A son de rio (Rosario), Danza en espacios urbanos | Kokoro (Rosario/Bs As), El taller | Trepa blanda guantes de papel (Rosario), De la | Nada Sin muerte (Rosario), Colapsar /España (Argentina), Ex Nihio/ Assemblements (Francia), Colectivo Construçoes Comparthiladas / Omnibus / Oengenheiro que virou maça / Gotas y Pigmentos (S S de Bahia, Brasil), Cia Cecilia Colacrai / Sola? (Barcelona), Universidad Arcis / Hombre construido. (Santiago, Chile), Rhea Volij / Habla Cassandra. (Bs As), Cia Blick / Impúdico. (Córdoba), Martin Inthamoussu / Superheroe. (Alemania/Uruguay) , Alejandra Cosin / Haga su coreo aquí (Bs As), Cía. Evolución rebelde Crew / Breakin Pringles. (Rosario), Cecilia Colacrai / Ultimo el baile. (Barcelona España), Santamaria de danza / Vergüenza. (Madrid España), Ca Barrilete / Otra vez. (Rosario), Escaleno / Matices de barro. (Rosario), Cía. Fabian Gandini / Pieza para pequeño efecto. (Bs As), Agrupación en búsqueda / Extraño acontecer de las hermanas Matioli (Rosario), Joel Insunza Leal / Producción iberoamericana de Montajes Urbanos (Rosario/ Concepción Chile), Cía. Paula Manake / Oh imperfecta (Rosario) , Cía. Gestonarte / Señales (Montevideo, Uruguay), Cía. Invisible / Capas. (Rosario), Cía Eleonora Comelli / Domingo. (Bs As), Cía Laura Paolino / Tácito. (Bs As)

Talleres y seminarios
Ana Frenkel (Bs As), Joel Inzunza Leal (Chile), Roman Ghilotti (Bs As), Miguel Jaime, Santiago Turenne. (Uruguay), Cecilia Colacrai (Barcelona)

Mesas / Foros/ Presentaciones
Expresión corporal hoy, Actualidad y comunicación en las artes escénicas

Ver video

Edición 2010:
Jurado a cargo de :Ana María Jaime, Griselda Montenegro y Eugeni Calligaro

Compañías y espectáculos
Cía. Tamia Guayasamin (Ecuador) Cía. Andrea Saltiel (C.A.B.A. Argentina). Cía. Banfield Teatro Ensamble (C.A.B.A.- Argentina) Cía. Joel Inzunza Leal (Chile) Cía. Pepa Sanz - Girasol Flamenco (Madrid-España). Cía. Matricería (Rosario-Argentina) Cía. Kumulus Limbos (Rosario-Argentina) Cía. Peralta -Petrelli (Rosario) Grupo Seda (Rosario-Argentina) Cía. Govinda, Namashivaya (Rosario-Argentina) Cía. Proyecto alunisono (Rosario-Argentina) Inauguración 10ª Edición a cargo del Instituto Isabel Taboga Inauguración Cruce - CEC- Explanada Dirige: David Farías (Rosario) Diagonal, Soledad Verdun (Rosario) Antonia los puntos de la recta y..., de Cecilia Pugin (CABA - Argentina) Adaptaciones simultáneas, Cía. La Licuadora (Chile) Pasión por las veredas sin mosaicos, Taller de Danza Contemporánea de la Escuela Provincial de Danzas "Nigelia Soria" (Rosario)

Talleres y seminarios
Marie Bardet (París - Francia) Sebastian García Ferro (Barcelona - España) Área de Antropología del Cuerpo de la Universidad Nacional de Rosario Hernán Fernández (Rosario-Argentina) Pepa Sanz (Madrid-España) Ana Frenkel (CABA-Argentina)

Mesas / Foros/ Presentaciones "La problemática de la crítica y periodismo en danza" Miguel Passarini, Julio Cejas, Alejandra Cosín, Román Ghilotti, Roberto Schneider (El Litoral de Santa Fe y Presidente de CRITEA) 

Publicaciones locales "Danza moderna y posmoderna. Configuración de un campo artístico" de Marcela Massetti presenta Mariela Queraltó

"Inquieta. Revista contemporánea de danza y artes del movimiento" Revista producida por COBAI. Festival Diagnostico - Sacha Witkowsky (Goiania Brasil), Festival Fronteras - Fronteras Rosario Festival El Cruce - Cobai , Festival Iberoamericano Cocoa-Datei (C.A.B.A.),

Festival Experimenta - El Rayo

Ver video

Edición 2009
Jurado a cargo de: David Farías y Alba Borazzo, Diego Ullúa, María Cecilia Morini y Claudia Piccinini.

Compañías y espectáculos
124 / Grupo FG(Buenos Aires) Geográfico/ Grupo: Blick danza teatro/ Dirección: Adrián Andrada/ (Córdoba) Clepsidra -Tiempo y agua /Crisol danza teatro/ Dirección: Claudia Herrera / México Dúplice / Grupo y Dirección: Rodrigo Cruz e Rodrigo Cunha / Brasil Cía Olga Mesa (España) Tsip / Grupo: Pist / Rosario Debana / Grupo: La Percha/  Rosario Interior Noche / Grupo: Agrupación en búsqueda/ Dirección Alejandra Gómez/ Rosario Alto ahí/ Grupo: Seda/ Dirección Andrea Paula Ramos/Rosario Homenaje a Merce Cunningham/ Baila: Rosa María Torres -Músico: Adrián Abonizio Homenaje a Pina Bausch/ Alumnos y ex alumnos  del Profesorado Provincial de Danzas "Isabel Taboga", coordinación: Cristina Prates y  Graciela Casanova Disolución / Grupo: Abra/Dirección: Ana Osella Nos hubieran obligado a vernos/Dirección: grupal Ludens / Marea Va//Dirección: Darío G. Castañeda Lloro beldad /  El Taller. Escuela Provincial de Danzas Nigelia Soria/Dirección: Cristina Prates Post -it body / República Cênica (Brasil)/Dirección: Fernando Aleixo, Carolina Mundim y Cecilia Colacrai (Rosario) Geometrías / Dirección: Irene Finkelstein y Mauro Cacciatore Accidance / taperwair +malo tango combo  (Bruselas) Pronóstico inestable / Bruxxelcia  /Dirección: Julia Lamas, Lucía Quiroga

Talleres y seminarios
Fabián Gandini y Luciana Acuña (Argentina) Lic.Marcelo Isse Moyano (Argentina) Luciano Rosso y Nicolás Poggi (Argentina) Florencia Demestri y Nicanor D'Elia (Argentina Bruxelas) Marc Klein (Francia-Mexico) Franco Gaudente y Vitorio Stasiu (Italia) Cía Olga Mesa (España) Republica Cenica (Brasil)

Edición 2008
Compañías y espectáculos

Jesica y Rogelio / Grupo dúo: Mailen Madsen y Mariano Balloni (Bahía Blanca) La mujer que nació vestida / Grupo: Quio Binetti (Buenos Aires) Libido / Grupo: Gesta Teatro (Buenos Aires) Patiecito, patiecito / Grupo: Laura Aguerreberry (Buenos Aires) Lo que nos sostiene / Grupo: NDanza (Buenos Aires) Pathos / Grupo: Sin nombre (Buenos Aires) Ni un pelo te voy a dejar / Grupo Fesceninos (Rosario) 45 estrategias para matar a un hombre / Grupo: Cía. Angel-Ferraro (Rosario) Digital / Grupo: Agrupación en búsqueda (Rosario) Algunos enredos de tanto ir y venir / Grupo: La iguana en la luz (Rosario) Trance / Grupo: Compás (Rosario) Viciado de nulidad / Grupo: La Farsa Cía. (Rosario) Allá Afuera / Grupo: El taller (Rosario) Ludo / Grupo: Tandem (Brasil - Rosario) Hip Hop / Grupo: R.O. Breakers- (Rosario) Verde, demasiado verde / Grupo: Fet a ma (Rosario) Oscilando / Grupo: Abra (Rosario) Entredos / Grupo: Boggián-Herrador/ (Rosario)

Talleres y seminarios
María Muñoz y Pablo Druetto Gustavo Becker Marisa Talamoni Marcelo Comandú (Córdoba) Eugenia Estevez (Bs As)

Edición 2007
Compañías y espectáculos

En un sol amarillo / Teatro de los Andes (Bolivia) (En coproducción con el FIT) Milonga desierta /  Cecilia Hopkins (Buenos Aires) A punto de ebulliciónâ /  Ãrrnica Danza Teatro / Dir.: Mabel Dai Chee Chang Olympicaâ /  Grupo: Krapp (Buenos Aires) El viajero inmóvil / Grupo: Circo Fantasma Mismohoyo (Francia-Argentina) El lobo / Pablo Rotemberg (Buenos Aires) E.X.C.E.P.T.O.E.S.A.N.U.B.E / Grupo: Marañas Danza Teatro (San Luis) Los restos de Ana / Gabriel Calderón y Martín Inthamoussu (Uruguay) No sólo (de neuronas vive el cerebro enamorado) / Grupo: Erre que erre (España) Momentos / Grupo Surdance Ensemble (Buenos Aires) Milagro /  La Arena  Dir.: Gerardo Hochman (Buenos Aires) Sucio /  Frenkel -  Casella  - Minují­n- Arengo -Pensotti (Buenos Aires) Cigarrillo 43, cerrar y abrir los ojos y no sentir miedo / Grupo: Fet a ma / Director: Graciela Casanova (Rosario) Vida Faz Vida / Grupo: Coquetas Desvariadas (Rosario) Las despedidas son francesasâ /Grupo: Dâs's Prima Var (Rosario) / Dir.: Ana Varela La máquina vacía / Grupo: Opus G Director: Patricia Rabbiosi Le Couvet / Grupo: Lanegralegra (Rosario) Vi-Gentes / Grupo: Hilando el sol (Rosario) Descanso /  Grupo: Compañí­a MIL (Rosario) Nocturna / Grupo: Agrupación en Búsqueda Habla por mí / Grupo: Dospuntocero (Rosario) Nunca llueve aquí adentro / El Taller Dir.: Cristina Prates Compañí­a / (Laura de Dominicis, Iván Boasso) Taller de Bio-tango de Marisa Talamoni Hip Hop / R.O.Breakers. Coord.: Sergio Monzón (Rosario) Amora Puentes / Grupo: Fesceninos Habla por mí  (Fragmento)  / Grupo: Dospuntocero (Rosario) En sus cuerpo  / Iro Baradé Carrocerías / La Patogallina (Chile) (En coproducción con el FIT) La era del swing / Grupo: The Jazz club Dir.: Verónica Mensegues Turay Turay / Silvana Saavedra,  Evangelina Jaka, Julia Durán, Martín Reynoso Coaching Project / Montaje del Taller de Rut Golic (Alemania-Argentina) Estacada / Paula Manaker  - Patricia Mateos. (Rosario) Descanso / Grupo: Compañí­a MIL (Rosario) Leyenda / Grupo: Libertablas (Buenos Aires) Varieté de Payasos y artistas urbanos. (Rosario) Descartable /Esteban Cárdenas + Vanesa Moreira (Rosario) Urbanthropus / Grupo: Da Motus (Suiza) Contact-Improvisaciónâ /  Bailarines invitados. Coordinación: Gabriela Morales Música: Fernando Kabusacki - Santiago Vázquez Trapecios / Montaje del taller de Gustavo Silva (Buenos Aires) Folclore / Compañí­a No Estable (Rosario) Marisa Velásquez, María Gabriela Ayala, León Meotto, Ana Osella. Coordinación: Ana Osella. (Rosario) Momentos/ (Fragmento) Surdance ensamble (Buenos Aires) Los estados de A / Grupo La Comarca (Rosario) Chorinio / Grupo: H.U.M.A (Rosario) Erre que erre / Compañí­a de Danza (Barcelona-España)

Talleres y seminarios
Pablo Rotemberg (Buenos Aires) Gonzalo Córdova (Buenos Aires) Vanesa Weinberg Marta Lantermo (Buenos Aires) Marisa Talamoni Ruth Golic (Alemania/Argentina) Gustavo Silva (Buenos Aires) Mario García Sáenz (Erre que erre/España)

Edición 2006
Compañías y espectáculos

Area restringida / Danza Viva -Teatro Coreográfico- (Córdoba) Arida o Estepa / casa dorrego (Buenos Aires) Chamuyando a medianoche / Chamuyo (Buenos Aires) El / Leticia Mazur (Buenos Aires) Fulanos / Compañí­a La Arena (Buenos Aires) IN/Compat / Eduardo Severino Compañí­a de Danza (Brasil) Karo Vertical / Grupo Soma- Reverso (Buenos Aires) La ex de bob / Compañí­a Lupita Pulpo (Montevideo) Performance (Solo) / Koshro Adibi (Irán-Holanda) Spa conceptual  / Sutura dinámica (Buenos Aires) YoYanoQuepo / Ana Garat & Pilar Beamonte (Buenos Aires) Aguacil / Grupo de Ballet Isabel Taboga (Rosario) De Mora y Lila / Eslabón Perdido (Rosario) El jardí­n que ruge / Seisenpunto (Rosario) Ese ruido que anda (fragmento) / Cien volando (Rosario) Habla, fallece / Catarata (Rosario) Intimité (todo cerrado y el viento adentro) / La sociedad del Ángel Los estados de A / La Comarca (Rosario) Reloj de agua / Maricel Zitto/ Belén Wegellin (Rosario) Seco / Una palabra (Rosario) Se desvanece (Fragmento) / Lavola (Rosario) Titila inalterable  (momento de teatro-danza) / The night club Uno Ex - Humo / Grupo Acción Uno (Rosario) Blanco y Negro / - Compañia Q (Rosario) Cigarrillo 43 /  Fet-a-mà (Rosario) Hola Lola / El Taller (Rosario) Postales /  Grupo Contact Improvisation (Rosario) En horas de descuido a orillas del destino /  Paula Manaker / Sonia García (Rosario) Fuente / H.U.M.A(Rosario) Ko-is-ho / Danza Butoh (Rosario) La talla de mi belleza / Fesceninos(Rosario) Paraporsegun / -Ballet Isabel Taboga (Rosario) Rio Dulce /  dulce (Rosario) R.O.Breakers (Rosario) Rumbas Flamencas y Sevillanas / Ballet Español de la Escuela Municipal de Danzas (Rosario) Sed / Iro Baradé (Rosario) Hambre de taco aguja / Tango - Improvisaciones(Rosario) Veladas de Ballet / Ballet del Gran Teatro Colón (Buenos Aires) Zo-sobra / Agrupación en búsqueda + nang (Rosario)

Talleres y seminarios Khosro Adibi (Irán/Holanda) Leticia Mazur (Buenos Aires) Gerardo Hochman (Buenos Aires) Ana Alvarado (Buenos Aires) Eduardo Severino (Brasil) Ana Garat (Buenos Aires) Rubén Szchumacher (Buenos Aires) Marí­a Marta Gigena

Edición 2005
Compañías y espectáculos
Night Moth /  Compañía TOW (República Checa) Llueve  /  Compañí­a Prado-Estévez " Dirección: Eugenia Estévez / Gabriela Prado (Bs.As.) Tierra de Mandelbrot /  Edgardo Mercado (Bs.As.) Santa Gula /  Compañía Gristenia  (Córdoba) Dubium ibi libertas  /  Ballet Contemporáneo de Oaxaca (México) Sin tus ojos / Grupo Perro Rabioso (Montevideo- Uruguay) Programa Ecos  /  Compañi­a Hunabá (Chile) Cómo la que se extravió /  Grupo La Rendija (Tucumán) Menumorfosis / Grupo Danza Libre (Jujuy) Lo que otros ignoran / Compañía Numen (Salta) El encuentro  / Cuerpo de agua (Bs.As.) Trust me  /  Trust me (Montevideo - Uruguay) La sed de Felipe  /  Felipe (Montevideo - Uruguay) Tu Reflejo  /  Agrupación en Búsqueda. (Rosario) Viento de piel /  Plexus. (Rosario) Grano de Arena /  Múltiple día. (Rosario) A Bocanadas / Formación inestable de movimiento. (Rosario) La cuna metálica / Metalcuna. (Rosario) Excesivas /  Formación inestable de movimiento. (Rosario) Intervención / H.U.M.A(Rosario) Colgate y no es la pasta / El Taller. (Rosario) Negrura / Hilando el sol. (Rosario) Proyecto Seix (intervención urbana) / Proyecto Seix. (Rosario) Deriva zo-sobra (Instalación) / nang (Rosario) Cordialidad musical / El pingûinazo. (Rosario)

Talleres y seminarios
Ana Frenkel (Buenos Aires) Gerardo Litvak (Bs.As.) Gabriela Prado/Eugenia Estévez (Bs. As.) Carolina Silvera (Uruguay)

Edición 2004
Compañías y espectáculos
Perro Rabioso (Uruguay) Arnica Danza Teatro (Bs.As.) Rouge à lèvre (Francia) El Portón (Mar del Plata) El Disparador (Córdoba) La Dispetosa (Santa Fe) Locas Margaritas (Neuquén) Danza de hoy (Paraguay) Nang -Teatro en movimiento. (Rosario) Formación Inestable del movimiento. (Rosario) Solodanza. (Rosario) La cuerda. (Rosario) Cienvolando. (Rosario) The Swan Corporation. (Rosario) Agrupación en búsqueda. (Rosario) H.U.M.A. (Rosario) Chemiguitos. (Rosario) Resaca de tormenta. (Rosario) Rollin ball. (Rosario) Escuela de Artes Urbanas. (Rosario) Rodante Proyecto. (Rosario)

Talleres y seminarios
Rosa Torres (Rosario) Marí­a José Goldín (Bs. As.) Sebastián De la Vallina (Rosario) Ciro Zorzóli (Bs. As.) Jam de Improvisación con la participación de artistas locales e invitados y el colectivo musical de Planeta X

Edición 2003
Compañías y espectáculos La Resaca (Cba.)Muda carga (Jujuy) La Marea ( La Plata ) K-Armas (Bs.As.) Solini-Varela. (Rosario) Tiemblan las baldosas. (Rosario) MTS3. (Rosario) Los Lordosis. (Rosario) Plexos. (Rosario) Agrupación en búsqueda. (Rosario) Formación  Inestable de movimiento. (Rosario) Proyecto Artefacto. (Rosario) Seisenpunto. (Rosario) El Taller. (Rosario) Proyecto seix. (Rosario) Equilibrika. (Rosario) La Troupe. (Rosario) Enmudanza. (Rosario) Kumulus Limbos. (Rosario) Nang -teatro en movimiento-. (Rosario) Solodanza. (Rosario) Resaca de tormenta. (Rosario) Jale du musa. (Rosario) Sedeart. (Rosario)

Talleres y seminarios
Tamara Cubas (Uruguay) Fabiana Capriotti (Bs. As.) Gabriela Solini (Rosario-Londres) Rhea Volij (Bs. As.) Espacio de Improvisación y experimentación

Edición 2001

Edición 2000